MISTRAL (Frédéric)

Lot 188
Estimation :
300 - 500 EUR
MISTRAL (Frédéric)
Mireille. Poème provençal.-Mirèio. Paris, Éditions d'art Piazza, 1923. Ensemble 2 ouvrages petit in-4, maroquin vert, encadrement d'un listel de maroquin rouge et de deux doubles filets dorés, dos orné de même, cadre intérieur mosaïqué à motifs de branches d'olivier, doublure et gardes de moire lie-de-vin, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier). 43 illustrations en couleurs de Jean Droit. Un des exemplaires sur papier vélin. Le volume de Mirèio est relié par Septier en demi-maroquin vert avec coins. De la bibliothèque Étienne Beauvillain, avec ex-libris. Dos légèrement passés.