MAURIAC (François)

Lot 187
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 961EUR
MAURIAC (François)
Le noeud de vipères. Paris, Grasset, 1932. In-4, maroquin aubergine janséniste, dos à 4 nerfs, filet doré sur les coupes, bordure de contre plat du même maroquin encadré de 6 filets dorés, tranches dorées sur témoin, couvertures et dos conservés, étui (Reliure Semet & Plumelle). Édition originale illustrée d›un envoi auto­graphe signé sur le faux-titre. En tête, est reliée une très belle lettre autographe signée de François Mauriac, toute littéraire sur Jean-Jacques Rousseau (1 p. ½ in-8, [19]29). Un des 58 exemplaires réimposés au format in-4 tellière sur vélin d'Arches, celui-ci non justifié. ProvenanceEx-libris Du Bourg de Bozas.