MAUPASSANT (Guy de)

Lot 186
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 154EUR
MAUPASSANT (Guy de)
La Petite roque. Paris, L. Carteret, 1907. In-4, maroquin vert sapin, janséniste, dos à quatre nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin aubergine serti d'un triple filet doré, gardes de faille verte, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Marius Michel). 23 eaux-fortes originales par Alexandre Lunois. Tirage à 150 exemplaires sur papier vélin. Un des 50 exemplaires de grand luxe, réim­posés, comprenant les illustrations en triple état: état définitif, épreuves avec remarques sur papier vélin, et eaux-fortes pures sur japon (tirage à 30 exemplaires). Prospectus (8 pages) ajouté. De la bibliothèque Étienne Beauvillain, avec ex-libris.