JARRY (Alfed).

Lot 178
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 148EUR
JARRY (Alfed).
César Antéchrist. Paris, Mercure de France, 1895.In-16, broché, couverture noire ornée du blason dorée de César Antéchrist. Edition originale illustrée de 14 bois gravées hors-texte en noir et orange par Alfred Jarry. Tirage limité à 197 exemplaires non numérotés sur carré vergé à la cuve. César Antéchrist est divisé en trois actes. C'est dans le troisième acte qu'apparaît pour la première fois le personnage du roi Ubu qui préfigure la pièce éponyme qui paraîtra l'année suivante. Déchirure marginale sans manque aux pages 82 et 104. Très bel exemplaire de cette pièce de théâtre de Jarry dans sa condition ori­ginelle impeccable.