IACOVLEFF (Alexandre)

Lot 177
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 687EUR
IACOVLEFF (Alexandre)
- Dessins et Peintures d'Afrique. Exécutés au cours de l'Expédition Citroën Centre-Afrique. Deuxième mission Haardt Audouin-Dubreuil. Edité sous la direction de Lucien Vogel. Paris, Jules Meynial, 1927. In-folio, texte relié, reliure en soie noire, décore d'inspiration africaine peint en rouge et blanc sur le premier plat, planches en feuilles, le tout sous portefeuille à rabat en cuir filiali de Marrakech, lacets en cuir (Portefeuille de l'éditeur par le relieur Félix). Première édition, illustrée de nombreux croquis dans le texte et de 50 planches en couleurs. Exemplaire avec le texte sur papier Mada­gascar-Lafuma et les planches sur papier vélin pur chiffon-Lafuma (n°200 écrit en rouge). - Dessins et Peintures d'Asie. Exécutés au cours de l'Expédition Citroën Centre-Asie. Troisième mission G.-M. Haardt. L. Audouin-Dubreuil. Edité sous la direction de Lucien Vogel. Paris, Jules Meynial, 1934. In-folio sous portefeuille en cartonnage imprimé avec lacets, texte cousu à la japonaise (Portefeuille de l'éditeur). Edition illustrée de nombreux croquis en noir dans le texte et 50 planches en double page en couleurs. Exemplaire avec le texte réunissant «les notes de voyages» sur papier Madagascar-Lafuma et les planches sur papier vélin pur chiffon-Lafuma (n°149 écrit en rouge). Grand voyageur et portraitiste émérite au regard d'ethnographe, Alexandre Iacovleff fut choisi comme peintre officiel des deux expé­ditions lancées par André Citroën, ce qui lui permit de consacrer son talent de peintre. En 1924, la Croisière Noire traverse le Sahara, le Niger, le Tchad et le Congo pour arriver à Madagascar. L'expédition permit de constituer une importante collection africaine en sciences naturelles, de rapporter 6000 photographies, de réaliser un film, de publier plusieurs récits et écrits. En 1931, la Croisière Jaune conduit les explorateurs de la Perse jusqu'à la Chine. Il rapportera un nombre inconsidérable de dessins, surtout des portraits d