HUYSMANS (Joris-Karl)

Lot 176
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 769EUR
HUYSMANS (Joris-Karl)
La Cathédrale. Paris, Collection éclectique, Blaizot, René Kieffer, 1909. In-4, veau bleu marine, cuivre original encastré sur le premier plat, dos lisse orné, titre à froid et décor à la cathédrale, second plat orné d'une bordure et d'une grande plaque à la cathédrale, double filet intérieur, estampe tirée sur soie montée en doublure, gardes de soie brochée à décor floral, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (René Kieffer). Édition de grand luxe illustrée de 64 eaux-fortes originales de Charles Jouas. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 20 sur papier vélin compre­nant 2 états des gravures (état définitif et état avec les remarques). Reliure de René Kieffer, ornée sur le second plat, frappée à froid, d'une remarquable plaque à la cathédrale signée Roulland. Sur le premier plat, le relieur a encastré le cuivre original pour le frontispice;en doublure ont été montées 2 épreuves tirées sur soie de Charles Jouas. Superbe exemplaire. De la bibliothèque Étienne Beauvillain, avec son ex-libris gravé par Charles Jouas. Petite éraflure en bas du premier plat.