[GEOFFROY-CHÂTEAU (Louis-Napoléon)]

Lot 166
Estimation :
600 - 800 EUR
Napoléon et la conquête du monde. 1812 à 1832. Histoire de la monarchie universelle. Paris, Delloye, 1836. In-8, demi-maroquin vert, dos à nerfs, couverture verte imprimée conservée (Reliure Laurenchet). Edition originale enrichie d'un envoi auto­graphe signé de l'éditeur à Mr Duplessis. Napoléon et la conquête du monde, également connu sous le titre Napoléon Apocryphe, retrace l'épopée uchronique de Napoléon depuis la retraite de Russie en 1812 à sa mort paisible en 1832. Un des premiers ouvrages uchroniques jamais écrits. L'auteur Louis Geoffroy, anonyme jusqu'en 1841, résume son projet «J'ai écrit l'histoire de Napoléon depuis 1812 jusqu'en 1832, depuis Moscou en flamme jusqu'à sa monarchie universelle et sa mort, vingt années d'une grandeur incessamment grandissante et qui l'éleva au faîte d'une toute-puissance au-dessus de laquelle il n'y a plus que Dieu.». Fils d'un major du génie qui avait fait la cam­pagne d'Egypte, mort d'épuisement à Augs­bourg en 1806, Louis-Napoléon Geoffroy (1803-1858) avait été adopté par Napoléon avec son frère. Rousseurs, coins émoussés. ProvenanceEx-libris Dominique de Villepin.