GAVARNI

Lot 165
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GAVARNI
PERLES ET PARURES Les Parures.-Les Joyaux. Fantaisie. Texte de Méry. Minéralogie des Dames. Histoire de la Mode par le Cte Foelix. Paris, G. de Gonet, Martinon, Madame Veuve Janet; Leipzig, Charles Twietmeyer, s.d. [1850]. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin bleu avec coins, filet doré, dos orné d'un jeu de fer répété dans les caissons, non rogné, couverture et dos (Canape). 2 frontispices et 31 (16 + 15) planches gravées sur acier par Geoffroy d'après Gavarni, tirées sur chine appliqué. Premier tirage. Magnifique exemplaire relié sur brochure, comprenant les planches tirées dans de beaux encadrements découpés en dentelle. Des bibliothèques André Sciama et Étienne Beauvillain.