FRANCE (Anatole)

Lot 163
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 513EUR
FRANCE (Anatole)
L'Affaire Crainquebille. Paris, Edouard Pelletan, 1901. In-4, maroquin parme, triple encadrement de filets dorés sur les plats, dos lisse orné de caissons de filets dorés, coupes filetés, tranche de tête dorée, étui bordé du même maroquin, couverture et dos conservés (Reliure Affolter). Edition originale, tirée à 400 exemplaire, celui-ci sur chine portant le n°36, illustrée de 63 compositions de Steinlen gravées par Deloche, E. et F. Florian, les deux Froment, Gusman, Mathieu et Perrichon. L'éditeur Edouard Pelletan avait pour ambition de réhabiliter la gravure originale sur bois. Dans cette optique, il rédigea son manifeste en 1896. Parmi les nombreux livres qu'il produisit, deux furent emblématiques dont l'Affaire Crainquebille illustré par Steinlen. Crainquebille, pauvre marchand des quatre-saisons, voit sa vie brisée à la suite d'une erreur judiciaire. Ami de tous les déshérités, Steinlen est celui de Crainquebille qui pousse sa misère dans un Paris populaire.