FOUJITA (Leonard Tsuguharu)-COCTEAU (Jean)

Lot 162
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 583EUR
La Mésangère. Paris, Pierre de Tartas, 1963. In-folio en feuilles sous couverture rempliée grise illustrée, chemise et étui-boîte de toile bordeaux. Édition originale enrichie d'un envoi autographe de Foujita «à Mademoiselle Margerie. L'Hommage d'amitié. Leonard Foujita», accompagné d'un dessin à l'encre bleue rehaussé de jaune représentant un moustique. Faisant évoluer son style à travers son activité éditoriale, Foujita figure des personnages inquiétants dans des compositions au trait nerveux et aux couleurs saturées afin de représenter le côté sombre de la vie parisienne. Tirage limité à 260 exemplaires signés par l'artiste, celui-ci numéroté 116; un des 170 sur vélin de Rives illustré de 21 lithographies en cou­leurs de Leonard Foujita dont une double page. Très bel état, petite griffure à l'emboitage.