FLAUBERT (Gustave)

Lot 159
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 4 871EUR
FLAUBERT (Gustave)
Madame Bovary. Paris, Lévy frères, 1857. 2 volumes in-8, plein maroquin rouge, dos à nerfs, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches de tête dorées, couvertures vertes et dos conservés (Reliure Dupré). Edition originale d'un fleuron de la littérature française du XIXe qui fit l'objet d'un procès célèbre pour atteinte aux bonnes moeurs. Très bel exemplaire parfaitement établi.