DALI (Salvador)-SACHER-MASOCH (Léopold, Von.)

Lot 152
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 791EUR
La Vénus aux fourrures. Genève, Grafik Europa Anstalt, 1970. In-folio en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui-boîte de moire bleue illustrée d'une composition dorée de l'artiste. Edition ornée de 20 cuivres originaux pas Salvador Dali. Un des 139 exemplaires sur papier vélin d'Arches blanc (n°284), signé et daté «69» par l'artiste et revêtu du cachet de l'éditeur à l'empreinte de Dali. Joint un marque-page recouvert du même tissu que la chemise et l'étui. S'identifiant au thème, Dali se représentera très souvent en incluant ses autoportraits sur les corps d'homme, de femme ou d'herma­phrodites composant cette série. Des oeuvres traitées par l'Artiste avec une grande liberté qui a su leur donner puissance et mouvement dans son trait. Très bel exemplaire.