VOLTAIRE

Lot 132
Estimation :
800 - 1000 EUR
VOLTAIRE
La Henriade. Paris, Veuve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckoucke et Nyon, 1770. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet, fleuron aux angles, dos orné à la grotesque, pièces de titre brune et de tomaison verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Frontispice, titre gravé, 10 figures et 10 vignettes dans le texte, le tout gravé en taille-douce par De Longueil d'après Eisen. Premier tirage. jolie reliure en maroquin, le dos décoré à la grotesque. Quelques rousseurs.