[VALBONNAIS, marquis de)]

Lot 127
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 517EUR
[VALBONNAIS, marquis de)]
Mémoires pour servir à l'histoire de Dauphiné sous les dauphins de la maison de La Tour du Pin, où l'on trouve les actes du transport de cette province à la couronne de France. Paris, Imbert de Bats, 1711. In-folio, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d›une grande carte dépliante du Dauphiné et d›une planche (p. 675) représentant le tombeau d›Humbert II de La Tour-du-Pin, dernier dauphin de Viennois, mort en 1355. Exemplaire portant un ex-dono de l'auteur, daté 1711. Il porte, entre autres, l'ex-libris gravé de François-Nicolas-Eugène Droz, conseiller au Parlement et secrétaire perpétuel de l'Acadé­mie de Besançon. Des bibliothèques Paul Couturier de Royas et Robert de Billy, avec leurs ex-libris. Éraflure sur le premier plat, coins usés et accidents aux coiffes.