SYMÉON (Gabriel)

Lot 122
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SYMÉON (Gabriel)
Les Illustres observations antiques. En son dernier voyage d'Italie l'an 1557. Lyon, Jean de Tournes, 1558. In-4, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle).Cartier, n°420.-Brun, p. 294. Première édition de la traduction française. Titre dans un très beau cartouche architectural avec personnages allégoriques, 51 bois repro­duisant des inscriptions, des stèles antiques, des médailles et des statues, et 12 bois pour les signes du zodiaque. Certaines vignettes, dues à Bernard Salomon, sont remarquables. Angle restauré à deux feuillets (r2 et r3).