SUETONE-BEROALDO (Philippo)

Lot 121
Estimation :
600 - 800 EUR
SUETONE-BEROALDO (Philippo)
Commentationes condiatae a Philippo Beroaldo in Suetonium Tranquillum. Bologne, Benedictus Hectoris [de Phaellis], 1506. In-folio, plein basane brun, plats ornés d'un triple encadrement à froid, fleurons frappés aux angles de l'encadrement, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure pastiche à l'italienne). Exemplaire complet du texte de Suétone impri­mé en lettres rondes, dont la première édition fut publiée par Benedictus en 1493, encadré des commentaires de l'humaniste bolonais Philippe Beroalde (1453-1505), présentation usuelle pour les commentaires italiens. L'imprimeur Benoit Hector ajouta dans cette édition un avertissement sur la page de titre, mettant en garde contre les «imprimeurs malveillants» étant victime de nombreux confrères peu soigneux qui mettaient son nom à des impression incorrectes ou mal soignées afin de les vendre à meilleur prix (Bibliophile Belge, t. II, p.48). Deux feuillets d'un ouvrage illustré du début du début de XVIe siècle avec des personnages et des engins militaires, ont été employés dans la reliure de l'ouvrage. Reliure défraîchie, nombreuses épidermures, manques importants au dos, plats en partie détachés, intérieur en très bon état malgré le titre sali et une déchirure de plusieurs centi­mètres au dernier feuillet emportant le bout des lignes du colophon. Provenance Ex-libris au contre plat du médecin André-Alexandre Normandeau avec la mention: «Ex. lib. Andr. Alex. Normandeau d. m. a.» et avec la devise «in te d[omi]ne spero».