SCHOEPFLIN (Jean-Daniel)

Lot 118
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 896EUR
SCHOEPFLIN (Jean-Daniel)
Alsatia illustrata celtica romana francica. Colmar, Ex Typographia Regia, Jo. Fr. Schoepflini, 1751. 4 tomes en 2 volumes.-Alsatia diplomatica. Manheim, Typographia Academia, 1772-1775. 2 tomes en un volume. Ensemble 2 ouvrages en 3 volumes in-folio, basane fauve, dos orné, pièces rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Éditions originales. 51 planches et cartes (25 + 26) et 13 tableaux généalogiques (2 + 11) pour l'Alsatia illustrata.20 planches de reproductions de chartes, parfois dépliantes, pour l'Alsatia diplomatica. Jean-Daniel Schoepflin (1694-1771) est l'un des meilleurs historiens de l'Alsace et son ouvrage Alsatia illustrata est le plus impor­tant qui ait été publié sur cette région au XVIIIe siècle. De la bibliothèque Robert de Billy, avec ex-libris. Réunion en reliure uniforme. Plusieurs cahiers roussis, quelques piqûres. Quelques coulures et écorchures.