RELIURE

Lot 110
Estimation :
300 - 400 EUR
RELIURE
Ensemble 3 ouvrages en 3 volumes. - TRESSAN. Histoire du petit Jehan de Saintré et de la dame des belles-cousines. Paris, De l'Imprimerie de Didot jeune, 1791. In-18, maroquin bleu à long grain, décor de filets et roulette sur les plats, dos orné, rou­lette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). 4 figures de Moreau le jeune. jolie reliure dans le genre de bozerian. - Heures dédiées à Madame la duchesse d'Angoulême. Paris, Le Fuel, s.d. In-12, maroquin bleu nuit à long grain, bordure dorée et roulette à froid, motif central, dos orné, roulette intérieure, doublure de maroquin citron, tranches dorées (Thouvenin). Titre gravé et figures en noir et en couleurs. charmante reliure de thouvenin. - Le Simplon. Promenade pittoresque de Genève à Milan. Paris, Louis Janet, s.d. [vers 1824]. In-12, maroquin rouge à long grain, filet doré et double roulette à froid, cartouche à froid au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Titre gravé et 12 planches coloriées. Ces trois volumes proviennent de la biblio­thèque Étienne Beauvillain, avec son ex-libris gravé par Charles Jouas.