RACINE (Jean)

Lot 104
Estimation :
3000 - 4000 EUR
RACINE (Jean)
La Thebayde ou les Frères ennemis. Tragédie. Paris, Gabriel Quinet, 1664. In-12, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure Trautz-Bauzonnet). Édition originale de la première pièce écrite par Jean Racine. La The­bayde, relatant l'un des mythes grecs les plus célèbres: la querelle fratricide des deux fils maudits d'OEdipe pour le trône de Thèbes, fut représentée la première fois en 1664 au théâtre du Palais Royal par la troupe de Molière. Cependant son succès fut réduit. Il est rapporté qu'elle fut écrite en très peu de temps et que Racine n'en fut pas satisfait puisqu'il en remania le texte plus tard en beaucoup d'endroits ainsi l'édition originale contient une centaine de vers qui furent supprimés dans les éditions suivantes. Très bel exemplaire.ProvenanceBibliothèque Léon Rattier (1913, n°178) et ex-libris Mortimer L. Schiff (1938, n°503).