PERRY (Claude)

Lot 99
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 128EUR
PERRY (Claude)
Histoire civile et ecclesiastique, ancienne et moderne de la ville et cité de Chalon sur Saone. Enrichie des choses qui appartiennent à son Dioceze, & regardent l'étendüe du Ressort de son Baillage, & quelques particularitez de la Province. Chalon sur Soane, Philippe Tan, Imprimeur du Roy, 1659. Petit in-folio, plein basane (Reliure de l'époque). Édition originale illustrée d›un frontispice gravé aux armes de Chalon, d›une planche repliée «Pourfil de la ville de Chalon sur Saone, 1659» incomplète et d'une carte repliée «Evesché de Chalon sur Saone, 1659 par Sanson». Plats frottés, épidermures, manque important au premier plat, coins émoussés, mouillures sur les premiers feuillets et la carte.