PERCEFOREST.

Lot 96
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PERCEFOREST.
La Treselegante et Delicieuse Melliflue et tresplaisante hystoire du tresnoble Victorieux & excellentissime Roy Perceforest, Roy de la grant Bretaigne. Paris, Gilles Gourmont, 1531. 6 tomes en 3 volumes in-folio gothique, veau havane, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle).Bechtel, P-93. seconde et dernière édition gothique de ce roman de chevalerie. Imprimée en caractères gothiques, elle est ornée de 6 titres placés dans des encadre­ments gravés sur bois de style bâlois, celui du premier tome imprimé en noir et rouge, et d'une grande figure sur bois représentant l'adoubement d'un chevalier par un roi. Ex-libris armoriés gravés du comte de Ayles­ford et de Richard de Loménie. Manquent 4 feuillets dans le troisième volume (5e tome, ff. L2 à L5). Reliure très usagée, les premiers plats détachés.