MARMONTEL

Lot 83
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 154EUR
MARMONTEL
Contes moraux. Paris, J. Merlin, 1765. 3 volumes in-8, maroquin rouge, cadre de filet et roulette agrémenté de fleurons et écoinçons, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Portrait de Marmontel dessiné par Augustin de Saint-Aubin et gravé par Charles-Nicolas Cochin, frontispice et 12 figures de Gravelot. bel exemplaire dans une très fraîche reliure de chambolle-duru. Il a figuré au catalogue de la librairie Morgand & Fatout, avec cote caractéris­tique (n°1455).