LABORDE (Jean-Benjamin de)

Lot 73
Got to lot
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 517EUR
LABORDE (Jean-Benjamin de)

Description générale et particulière de la France. Paris, 1780-1781-[1784]. 2 volumes in-folio, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Exemplaire dont le texte correspondant au tome I (XX et 436 pp.) et à une partie du tome II (jusqu'à la p. 535) et comportant au total 122 planches gravées sur cuivre, soit:
- la 1e livraison des Tableaux gravés sur les dessins de M. Cochin (10 estampes en 5 pl.).
- 3 livraisons pour l'Île-de-France (n°4, 9 et 10, soit 22 pl.).
- 1 livraison pour Paris (n°6, soit 6 pl.).
- 5 livraisons pour la Bourgogne (n°1, 3, 5, 8 et 14, soit 40 pl.).
- 1 livraison pour la Franche-Comté (n°7, soit 6 pl.).
- 3 livraisons pour le Dauphiné (n°11-13, soit 23 pl.).
- 20 planches de fossiles et de minéraux, numérotées de 1 à 20 sur 10 feuilles.
reliure de qualité en maroquin dans le genre de derôme.
Ex-libris armorié gravé du comte Potocki.
Une coiffe accidentée.