LA FONTAINE (Jean, de.)

Lot 71
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 961EUR
LA FONTAINE (Jean, de.)
Fables choisies mises en vers. Paris, Chez l'auteur, graveur ordinaire du Cabinet du Roy, 1765-1775. 6 tomes reliés en 2 volumes in-8, veau blond, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs filetés or, pièces de titre de maroquin rouge, filets dorés sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Célèbre édition des Fables, dite de Fessard, richement illustrée de 723 compositions gravées en taille-douce y compris le texte comprenant 6 titres, un frontispice, 243 figures à pleine page, 246 vignettes, 226 culs-de-lampe et un fleuron au tome I. Le tout gravé par Etienne Fessard, d'après les dessins de Monnet, Desrais, Houël, Leprince, Loutherbourg. Papillon dissimulant une tâche d'encre au verso du frontispice, usures aux mors, coins émoussés. Bel exemplaire de cette célèbre édition.