KÖHLER (Johann David)

Lot 67
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 769EUR
KÖHLER (Johann David)
Sculptura historiarum & temporum memoratrix... Nuremberg, Christoph Weigel, 1726. In-folio, vélin rigide, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches bleues (Reliure de l'époque). Ouvrage didactique initialement publié en 1697, décrivant les événements les plus mar­quants depuis la Création du Monde, située 4000 ans avant la naissance du Christ. Cette édition est illustrée d'un titre-frontispice et de 48 planches contenant 416 gravures sur cuivre par Christoph Weigel: la dernière gravure illustre la victoire de Belgrade en 1717. Texte en allemand imprimé en caractères gothiques. Exemplaire dont toutes les gravures sont accompagnées d'une légende à la plume inscrite par une main de l'époque. Il porte l'ex-libris manuscrit d'un marchand strasbourgeois dénommé Johann Daniel Saum, daté 1753. De la bibliothèque Robert de Billy, avec ex-libris. Quelques légères rousseurs. Déchirure sans manque en pied du titre imprimé. Vélin taché, un mors ouvert.