HYGINUS (Caius Julius)

Lot 59
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 137EUR
HYGINUS (Caius Julius)
Liber fabularum, ad omnium poetarum lectionem mire necessaries & nunc denuo excusus. Basileae (Bâle), Joannes Hervagius, 1535. In-4, demi-basane chocolat, dos lisse, titre doré au dos (Reliure postérieure). Seconde édition princeps de ses Fabulae, un des plus célèbres livres de mythologie dans lequel Hyginus décrit les constellations et leurs corrélations mythologiques. On y découvre quelque 300 mythes grecs et généa­logies célestes, certains disparus aujourd'hui, notamment Arastus et Erathostène qui étaient enseignés au IIIe siècle avant notre ère. Texte en grec et latin, illustré de 48 vignettes représentants les figures du zodiaque, le soleil, la lune et les planètes. Relié à la suite: OROSIUS (Paulus) Viri sane eruditi, Historiarum liber, e tenebrarum faucibus in lucem aeditus, unacum indicibus tersissimis huic volumini, haud infrugaliter, adjectis. Parisiis (Paris), Joannis Parvi, 1524. Court de marges supérieures. Page de titre à décor en plein d'un encadre­ment architectural gravé sur bois, au nom de Jehan Petit dont la traduction latine est Johanes Parvis. Charnières usées, coins émoussés, coiffes et queue arasés, manque à la page de titre, petits trous de ver aux premiers feuillets. Nombreuses lettrines gravées sur bois.