HILLESSEM (Louis)

Lot 54
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 442EUR
HILLESSEM (Louis)
Sacrarum antiquitatum monumenta. Anvers, Christophe Plantin, 1577. In-8, demi-veau kaki avec coins, dos orné (Reliure vers 1830). Édition originale. Beau portrait de l'auteur et 39 planches gravées sur cuivre par Jean Saedeler et Abraham de Bruyne d'après Crispin van den Broecke et P. van der Borcht. Exemplaire court de marges, le titre courant parfois atteint. Il porte sur le titre l'ex-libris Ab. Ortelius, probablement le célèbre géographe. Tirage des cuivres irrégulier.