HÉRALDIQUE.-BARA (Hierosme de).

Lot 52
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 256EUR
Le Blason des armoiries, auquel est monstrée la manière que les Anciens & Modernes ont usé en icelles. Paris, Rolet Boutonné, 1628.-SCOHIER (Jean). L'Estat et comportement des armes, contenant l'institution des armoiries, et méthode de dresser des généalogies. Paris, Rolet Boutonné, 1630.-MOREAU (Philippe). Le Tableau des armoiries de France. Paris, Rolet Boutonné, 1630. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-folio, vélin souple de l'époque. réunion de trois ouvrages d'héraldique, chacun orné de plusieurs blasons dans le texte gravés sur bois ou sur cuivre. De la bibliothèque Robert de Billy, avec ex-libris. Dans le livre de Bara, il manque le feuillet L5 correspondant aux pp. 129-130, et le titre présente de petits manques dans la marge inférieure. Mouillure marginale à quelques feuillets.