EUSÈBE DE CÉSARÉE

Lot 40
Estimation :
800 - 1000 EUR
EUSÈBE DE CÉSARÉE
De evangelica praeparatione, Libri XIIII. Cologne, Hero Alopecius, 1539. In-folio, veau brun, décor de roulettes à froid sur les plats, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Édition latine dans la traduction de Georgius Trapezuntius, joliment imprimée en caractères ronds. exemplaire réglé dans une élégante reliure de l'époque estampée à froid. De la bibliothèque Robert de Billy, avec ex-libris. Quelques restaurations à la reliure (coins, mors et coiffes), une charnière fendue avec une partie du dos décollée.