Romanorum Imperatorum effigies. Rome, Vincenzo... - Lot 19 - Aguttes

Lot 19
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Romanorum Imperatorum effigies. Rome, Vincenzo Accolti, 1583. In-12, plein souple, plats décorés d'un encadrement de filets aux angles ornés d'une petite rosace et d'écussons dorés au décor à la mauresque, dos lisse orné de 5 fleurons et du titre manuscrit en tête, tranches dorées (Reliure de l'époque). Edition originale de cet ouvrage consacré aux portraits des empereurs romains depuis Jules César (100-44 BC) jusqu'à Rodolphe II du Saint-Empire (1552-1612) alors empereur romain germanique lors de la publication du livre. Résultat de la collaboration du graveur italien Giovanni Battista Cavalieri et du polo­nais Tomasz Treter, homme d'église, diplomate et érudit. Treter réalisa les textes biographiques, impri­més en caractère italique à la manière des ateliers vénitiens. Cavalieri composa pour l'édition un titre orné d'un encadrement archi­tectural surmonté d'un fronton auquel figurent les armes roi de Pologne. Il réalise également une gravure représentant ses propres armes au feuillet A. Bel ouvrage enrichi d'une suite de 157 por­traits dessinés et gravés en taille douce par Giovanni Battista Cavalieri dont 5 double-portraits aux feuillets L8, N2, N3, O5, P. Le portrait au feuillet N n'est pas chiffré. Deux portraits sont chiffrés au feuillet P2 pour un seul représenté contrairement au feuillet O4 qui présente deux portraits pour un seul chiffré. Notes bibliographiques manuscrites au crayon à la page de garde. Petits trous de ver au premier plat, déchirures au dos sans manque, manques sur les coupes supérieures des plats, mouillures sur les premiers feuillets, quelques rousseurs. 0-