BOUGAINVILLE (Louis-Antoine, de.)

Lot 13
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 2 022EUR
Voyage autour du monde, par la frégate du roi la Boudeuse et la Flute l'Etoile; en 1766, 1767, 1768 & 1769. Paris, Saillant & Nyon, 1771. In-4, veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre maroquin noir, tranches rouge (Reliure de l'époque). Edition originale du premier voyage de circumnavigation français, illustré de 20 cartes et plans dont 18 dépliantes, la plus grande montrant le trajet de l'expédition, certaines les îles Malouines, le détroit de Magellan,... 3 figures hors texte gravées sur cuivre par Croisey représentent des embarcations d'indigènes du Pacifique. Parti en 1766 de Saint Malo à bord de la frégate La Boudeuse, Bou­gainville rédige ce véritable récit d'expédition scientifique, relatant les moeurs et productions des habitants des îles Malouines et de Tahiti. Son immense succès et les descriptions laissées forgeront à jamais le mythe du paradis polynésien et celui du «bon sauvage». Un vocabulaire de la langue tahitienne se trouve à la fin de l'ouvrage. Reliure frottée, manque à la coiffe supérieure et à la pièce de titre, coins très émoussés, quelques rousseurs..