Important Kabristan (Caucase) fin du XIXe siècle

Lot 45
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 250EUR
Important Kabristan (Caucase) fin du XIXe siècle Velours en laine sur fondations en laine. Belle polychromie à décor de tarentules, crabes, crochets, insectes et fleurs stylisées géométriquement (tous les symboles représentatifs du sol) Sur champ bleu nuit à semis de médaillons géométriques en forme de boucliers stylisés Bordure principale à tortues stylisées en polychromie 378 x 220 cm environ Dimensions pas courante pour un caucasien. Bon état général