Fin SINO-HÉRÉKÉ en soie (Chine), 3e tiers du 20e siècle

Lot 22
Estimation :
500 - 600 EUR
Fin SINO-HÉRÉKÉ en soie (Chine), 3e tiers du 20e siècle Deux colonnes à cervidés entourent un champ turquoise ou un vase aux fleurs exubérantes sert de refuge à deux volatiles. Mihrab rose parme pour ce tapis prière. Six bordures dont la principale ivoire est à décor de fleurs et d'oiseaux. 120 x 73cm