Georges JOUVE (1910-1964)

Lot 102
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 200EUR

Georges JOUVE (1910-1964)

Pichet
Céramique
Signé, monogrammé
H.: 30 cm.
Circa 1955

Références:
- Michel Faré, Georges Jouve, Art et Industrie, 1965, p. 31.
- Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005, p. 289.
- Pierre Staudenmeyer, la céramique française des années 50, Norma, 2004, p. 215.