[HISTOIRE] - [BEVY (Charles-Joseph, de.)] Histoire... - Lot 24 - Aguttes

Lot 24
Estimation :
150 - 200 EUR
[HISTOIRE] - [BEVY (Charles-Joseph, de.)] Histoire des inaugurations des rois, empereurs, et autres souverains de l'univers, depuis leur origine jusqu'à présent. Suivie d'un précis de l'état des arts & des sciences sous chaque Regne: des principaux faits, moeurs, coutumes & usages les plus remarquables des François, depuis Pépin jusqu'à Louis XVI. Paris, Moutard, 1776. In-8, plein veau marbré, dos à nerfs orné, filet doré sur les coupes, tranche rouge (Reliure de l'époque). État d'usage. - BURY (Richard, de.) Histoire de la vie de Louis XIII, roi de France et de Navarre. Paris, Saillant, 1768. 4 volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. - LUSSAN (Marguerite de.) Anecdotes de la cour de Philippe-Auguste. Paris, Knapen, 1782. 2 volumes in-12, veau marbré, dos lisse orné (Reliure de l'époque). - [THIROUX D'ARCONVILLE (Marie-Geneviève de.)] Vie de Marie de Médicis, Princesse de Toscane, reine de France et de Navarre. Paris, Ruault, 1774. 3 volumes in-8, plein veau marbré, dos à nerfs orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale illustrée d'un portrait en frontispice. Bel état général. - [MOUFFLE d'ANGERVILLE (Barthélemy)] Vie privée de Louis XV, ou principaux événements, particularités et anecdotes de son règne. Londres, Lyton, 1785. 4 volumes in-12 reliés en plein papier. Très abîmés.