BELLIN (Louis) - MAUREPAS (Comte de.)

Lot 13
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Ancien recueil composé de 69 cartes XVIIIe simples, doubles ou dépliantes, la plupart gravées d'après les tracés de Jacques-Nicolas Bellin, de Laurent ou de Cook. In-4, demi basane, dos à nerfs orné, tranche jaspée (Reliure XVIIIe). On voit entre autre, une grande mappemonde et des cartes particulières de l'Afrique et l'Arabie, l'Extrême Orient et l'Asie du Sud-Est, l'Amérique, etc. Certaines de ses cartes accompagnent «L'histoire Générale des Voyages» de l'Abbé Prevost et renvoient simultanément aux éditions in-4 et in-12. Jacques-Nicolas Bellin est un cartographe de cabinet. Il analyse, classe et conserve les cartes et les rapports de voyage que les capitaines de navire déposent à leur retour de voyage. Bellin est de ceux qui apporte une grande importance aux descriptions des côtes, des rades, des ports et des places fortifiées en bordure des océans et/ou des cours d'eau, au détriment de la description intérieure des continents. D'autres cartes sont tirées de la «Carte Françoise de l'Océan Oriental» publiée par ordre du Comte de Maurepas. - Essaye d'une carte réduite, contenant les parties connues du Globe Terrestre. Nicolas Bellin, 1748. - Carte de la Coste Orientale d'Afrique, depuis le Cap de Bonne Esperance jusqu'au Cap del Gade, 1740. - Carte de la Coste Orientale d'Afrique, depuis le XIIIe degré de latitude méridionale jusqu'au XVIe degré de latitude septentrionale, 1740. - Carte des Costes de Perse, Gusarat, et Malabar, 1740. - Carte de la Coste d'Arabie, Mer Rouge, et Golfe de Perse, 1740. - Carte des Isles Canaries, Nicolas Bellin, 1746. - Carte des Isles du Cap Verd, Nicolas Bellin, 1746. - Coste Occidentale d'Afrique, depuis le Détroit de Gibraltar jusqu'au XIe degré de latitude septentrional, 1738. - Carte de la Coste Occidentale d'Afrique, depuis le Détroit de Gibraltar jusqu'au XIIe degré de latitude septentrional jusqu'au XIe degré de latitude méridionale, 1739. - Coste Occidentale de l'Afrique