BAUDART (Guillaume)

Lot 4
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
BAUDART (Guillaume)
Les Guerres de Nassau quel sont descripts et représentez en taille douce les exploicts militaires mémorables, advenus aux Pais Bas, depuis le trespas de feu de Monseigneur le Prince d'Oranges de glorieuse mémoire, jusques a la fin de l'an 1614. Amsterdam, [Michel Colin de Thovoyon], [1616]. In-12 oblong, plein basane aux armes d'un des membres de la famille de Dutour-Vulliard (Reliure de l'époque). Belles illustrations gravées sur cuivre en pleine page. Ex-Libris Jacobi Mariae Dutour-Vulliard. Importants manques au dos décollé, nombreuses épidermures, premier feuillet dérelié, manque la page de titre, aucunes rousseurs.