YAN PEI MING (NÉ EN 1960)

Lot 72
Estimation :
35000 - 45000 EUR
YAN PEI MING (NÉ EN 1960)
Portrait-Robot, 1992 Huile sur toile, signée et datée au dos 55 x 46 cm PROVENANCE Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Collection particulière, Paris Yan Pei Ming est né à la fin de la Révolution culturelle, en 1960 à Shanghai, il est très vite repéré pour ses talents artistiques qu’on lui demande de mettre au service de la propagande d’état. En 1980, à tout juste vingt ans, le jeune peintre s’installe en France et est reçu à l’Ecole des Beaux-Arts de Dijon. Treize ans plus tard il obtient une place de pensionnaire à la Villa Médicis, où il travaille sur un projet important : les 108 brigands. Le peintre est avant tout portraitiste et réalise des portraits robots sur de très grands formats à l’aide de brosses ou de rouleaux et qu’il sature de noir, de blanc, et de gris. Ici il s’agit d’un portrait de Mao, qu’il « aime vraiment » et qu’il représente de manière obsessionnelle avant d’ajouter à son répertoire d’autres visages. Il s’inspire du quotidien et de personnages marquants et polémiques, ou encore de grandes figures de l’actualité politique et culturelle. Le talent de Yan Pei Ming, sa vision ultra contemporaine et sa technique maîtrisée, est aujourd’hui reconnue non seulement par les collectionneurs et le marché depuis sa participation remarquée à la Fiac de 2003, mais aussi par les institutions. En effet l’œuvre de l’artiste est exposée en ce moment au Musée d’Orsay et au Petit Palais, musées parisiens prestigieux, pour célébrer le bicentenaire de la naissance de Gustave Courbet. Il s’agit de confronter le travail du maître de l’art contemporain à son mentor pour montrer le dialogue et l’importance de l’histoire de la peinture dans la création contemporaine. "La représentation de la réalité ne m’intéresse pas […]. Avec le portrait, je livre seulement une possibilité, une hypothèse."