Georges MATHIEU (1921-2012)

Lot 51
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Georges MATHIEU (1921-2012)
Le perce-neige, Verseau, 1965 Gouache, aquarelle, encre doré et collage sur papier d'Arches, signée et datée en bas à droite, titrée «Verseau» au dos 76.5 x 56 cm  PROVENANCE Vente de la succession Michel Lancelot et à divers, Binoche et Godeau, 17 décembre 1985. lot 119 repr. p.43. Collection privée, Paris OEUVRES EN RAPPORT Pièce de 10 FF (Fig. 1) en cupro-nickel créée en 1974 et frappée de 1974 à 1987 Pièce de 200 euros (Fig. 2) en or créée et frappée en 2019 faisant partie des douze pièces de la collection «Pièces d'histoire» de la Monnaie de Paris. Georges Mathieu, en plus de revisiter la calligraphie rend souvent hommage à l’histoire de France dans ses œuvres. Il a été choisi par la monnaie de Paris pour dessiner la pièce de 10 FF frappée de 1974 à 1987. Cette monnaie fut frappée 100 millions d’exemplaires. Dans le cadre de la mission de sauvegarde du patrimoine menée par Stephan Bern cette pièce mythique a été rééditée avec une valeur de 200 €. Elle est aujourd’hui dans le commerce. Perce-neige fait partie des œuvres préparatoires du motif de cette pièce. Georges Mathieu célèbre l’histoire et la culture française en représentant de manière symbolique la carte de France en blanc ainsi que la Tour Eiffel à la charpente de fer puddlé. Il rend compte ainsi de la France comme une nation qui depuis la révolution industrielle soutient l’invention et le progrès. Son message de modernité est porté par une technique traditionnelle ancestrale qu’est la calligraphie et qu’il revisite afin de la faire entrer au XXe siècle. En 1964, Georges Mathieu publie une lettre adressée à la jeunesse dans laquelle il décrit ainsi la peinture : « C’est l’expression la plus directe d’une insatisfaction et d’une volonté. La peinture, c’est un vouloir, ce n’est plus un faire. La toile est fouettée, bousculée, sabrée ; la couleur gicle, fuse, transperce, virevolte, monte, s’écrase. L’artisanat, le fini, le léché