Joan MIRO (1893 - 1983)

Lot 37
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Joan MIRO (1893 - 1983)
Je travaille comme un jardinier, Paris XXe siècle, 1963. In-folio en feuilles, couverture et étui-boîte illustrés. Propos de l'artiste recueillis en janvier 1959 par Yvon Tallandier pour la revue XXe siècle. Édition ornée de 9 lithographies originales en couleurs de Joan Miró (une sur l'étui-boîte, une sur la couverture et 7 à pleine page). Tirage à 145 exemplaires, celui-ci l'un des 20 hors commerce réservés aux collaborateurs sur papier vélin BFK de Rives (n° XV), signé par Joan Miró. 44 x 35.5 x 3.8 cm - 17 1/4 x 14 x 1 1/2 in. BIBLIOGRAPHIE Cramer 85 PROVENANCE Collection privée, Dubaï