Georges BRAQUE (1882 - 1963)

Lot 36
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Georges BRAQUE (1882 - 1963)
L'ordre des Oiseaux, 1962 Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite 29.6 x 41.7 cm  Un certificat rédigé par Arman Israël, daté du mois de novembre 2019, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection privée, Dubaï EXPOSITION Impressionism and Modern Art au Suntory museum of art, Japon du 10 juillet au 20 septembre 2010. BIBLIOGRAPHIE Catalogue de l'exposition Impressionism and Modern Art au Suntory museum of art, Japon du 10 juillet au 20 septembre 2010, Repr. p.116 sous le numéro 81. Saint-John Perse, L'ordre des oiseaux, Au vent d'Arles 1962. L'ordre des oiseaux a été tiré à 30 exemplaires (I à XXX) accompagné de 12 eaux fortes et de 100 exemplaires numérotés de 1 à 100. L'oeuvre présentée aujourd'hui est l'une des 12 oeuvres reproduites en gravures dans ce recueil. Né à Argenteuil en 1882, Georges Braque fait ses premiers pas dans le monde artistique au sein d’une famille de peintres décorateurs. D’abord engagé dans le sillage des Fauves, il est finalement séduit par le cubisme, créant une rupture avec la vision classique en lui préférant l’éclatement des volumes. Exploitant plusieurs thématiques au cours de son œuvre, Georges Braque s’intéresse au motif des oiseaux depuis la fin des années 1930. C’est au cours d’une visite à la réserve zoologique et botanique de Camargue que l’artiste s’intéresse plus particulièrement aux différentes espèces d’oiseaux, et notamment aux flamants roses dont l’envol lui inspire des formes aériennes. Dès lors, l’oiseau prend toute sa place dans l’univers artistique du peintre, d’abord en tant qu’élément graphique, notamment dans la série des Ateliers, puis à part entière, devenant le modèle référentiel de Braque. Les oiseaux n’ont pas de modèle véritable. Dans l’univers du peintre, cette fragile créature devient l’archétype de sa production esthétique et artistique. Les oiseaux ne sont pas peints de manière réaliste mais deviennent