DAVID I TENIERS DIT LE VIEUX (ANVERS 1582 - 1649)

Lot 33
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Allégorie de l'Occasion en l'honneur du Shah Abbas Ier Panneau de chêne, une planche, non parqueté 54,5 x 73 cm Monogrammé DT en bas à droite Au revers, la main d'Anvers Dans notre documentation il y a une soixantaine de tableaux qui lui sont attribués. Ce dossier était géré par le regretté académicien Eric Duverger, décédé il y a une dizaine d'années. Il est l'auteur, en collaboration avec Hans Vlieghe, de la monographie David Teniers der Ältere (Utrecht 1971) consacrée à ce peintre, père de David Teniers II et grand-père de David Teniers III. Autour de 1595, il devint l'élève de son frère Juliaan. Après 4 années d'apprentissage à Anvers, il partit pour Rome, où il est documenté jusqu'en 1606. Là il se lia d'amitié avec Adam Elsheimer. L'influence de cet artiste est visible dans ce tableau. En 1606-1607, il devint maitre dans la Guilde de Saint Luc à Anvers. Marié à Dymphna de Wilde, il eut quatre fils qui sont tous devenus peintres. Les tableaux signés de David Teniers I dans notre documentation sont stylistiquement très près de votre tableau. Les tableaux datés entre 1612 et 1620 montrent la même stratégie de composition et les mêmes qualités stylistiques que le présent tableau. L'influence d'Elsheimer est intégrée dans le Maniérisme Romanisant Anversois, avant le retour de Rubens d'Italie. Lentement David Teniers I se tournera vers le Baroque après 1620. Nous pouvons rapprocher ce tableau des oeuvres suivantes: - Sotheby's Amsterdam 1/6/1987, n°68, paysage boisé signé (où la structure des arbres est tout à fait comparable) - Galerie Sanct Lucas Wien, cat 1979/80: Minerva et les Muses, signé et daté 16.6 - Sotheby's Amsterdam, 11/11/2008 n°21 signé - Dorotheum Wien 18/4/2012 n°872 signé, paysage - Christie's Amsterdam 23-24/06/2015, n°9, signé et daté 1612, Mercure & Hersé - Musée Wuyts van Campen, Lier, signé et daté 1637 - Galerie Raffael Valls London, cat 1988 signé et daté 1621, Offering of Abigail - Ga