Chine XIXe siècle

Lot 171
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 690EUR
Chine XIXe siècle
Paire de vases en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor de jeunes musiciennes sur une terrasse charmant trois dignitaires du Tao parmi des nuages, le col orné d'un dignitaire tirant à l'arc entouré de ses disciples, et de frises fleuries mêlées à des motifs géométriques. Marque au double cercle sur la base. H. 36 cm (Percés) 中国 十九世纪 五彩仕女纹瓶一对 底部打洞