MALRAUX (André). 1901-1976.

Lot 215
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MALRAUX (André). 1901-1976.
Note aut. signée. 1976. 1 pp. in-4 Que sont devenus ces natures mortes d'Anthologie grecque - figures, amandes, flûtes de Pan, raisains - si différentes de l'illustration des Nuits d'Octobre, alors dans sa gloire, qu'en 1922 les jeunes écrivains comparaient aux fruits des cènes toscanes à ceux de Derain ? (...) Combien de surprises nous donnerait une exposition, peintures, et gravures, du temps où Golanis se reposait en décorant d'autres figures et d'autres flûtes (...)