MAGRITTE (René). 1898-1967.

Lot 211
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MAGRITTE (René). 1898-1967.
L.A.S. à Marcel Duhamel. Bruxelles, 2 janvier 1962. 1 pp. in-8, en-tête à son adresse. Concernant la peinture qu'il lui a adressée. Avec votre seconde lettre (à propos de la petite gouache que je vous ai envoyée), j'ai mieux compris la première dans laquelle vous parliez d'Aragon. Mais le titre que je vous demande d'inscrire au dos de la gouache encadrée, et que voici: «L'Echo de la Terre» me semble préférable à «Les Barricades mystérieuses» qui est destiné à une autre peinture (...). Magritte poursuit sa lettre en évoquant diverses lectures de la Série Noire, collection dont Gallimard avait confié la direction à Marcel Duhamel; il vient de lire d'une traite Mélodie en sous-sol qu'il juge un des meilleurs de la série; il a aussi découvert un chef d'oeuvre du genre: «de Quoi se détruire» (de la Série Noire). Dommage qu'il n'y ait qu'un seul livre de chaque auteur passionnant (...). Etc. Joint: une lettre d'André Masson, à Claude Gallimard, le remerciant de l'envoi d'un exemplaire de L'espoir. (l.a.s., 12 mai 1980, 1 pp. in-4)