LAMENNAIS (Hugues-Félicité de). 1782- 1854.

Lot 197
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Manuscrit aut. circa 1836. Cahier de 65 pp. in-4 (le reste blanc); 9 ff. dactylographiées ajoutées in-fine, relié demi-veau de remploi à petits coins (reliure de l'époque). Sous emboitage demi-basane maroquinée bleu-nuit moderne. Précieux cahier de notes témoignant de l'éclectisme de ses lectures, de son esprit encyclopédique, mais aussi de sa curiosité à l'égard de l'homme. Lamennais inscrit ici d'abondants extraits d'auteurs anciens et modernes, avec certaines citations en latin grec, hébreu, allemand ou italien. Le document qui porte au début et à la fin une marque d'inventaire de notaire, provient de la bibliothèque de Paul-Emile Forgues (1813- 1883), littérateur chargé par Lamennais de diriger l'édition de ses OEuvres complètes. On y trouve notamment des rapprochements entre MILTON et VALERIUS FLACCUS, entre SOPHOCLE et DANTE; un témoignage de Guillaume Postel en faveur des Jésuites et un avis de l'abbé Mignet sur les anges; des citations ou morceaux choisis de SCHILLER, SHAKESPEARE, VOLTAIRE, MAIMONIDE, SAINT AUGUSTIN, ARISTOTE, LA HARPE, SAINT-SIMON, MACHIAVEL, LUTHER, L'HOSPITAL; des passages curieux sur les civilisations, philosophies, religions ou institutions étrangères, par Abel Rémusat, l'abbé Mignot, Dumont d'Urville, Herbelot, F.C. de Savigny, J.F. de La Harpe, Virey, le chevalier Chardin, Joseph de Maistre; des citations bibliques (Psaumes, Hébreux...), etc. La nature humaine, les croyances et le droit sont des sujets de prédilection de Lamennais dans ses notes. Lamennais indique soigneusement la provenance de ses citations et porte en marge des rubriques thématiques: «Temps révèle tout», «Athéisme, «Tolérance», «Confession chez les Juifs», «Matérialisme» et «Conséquences du matérialisme», «Prééminence de l'Eglise Rom.», «Pouvoir des Papes sur les Rois», «Esprit dans la politique», «Abolition de l'esclavage», «La cité est une association d'hommes libres», «Vie future», «Les créatures, expression de Dieu», «Le Christianisme n'est que la loi pr