GUITRY (Sacha). 1885-1957.

Lot 177
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 14 950EUR
GUITRY (Sacha). 1885-1957.
Archives Sacha Guitry - Lana Marconi. Très importante collection de manuscrits autographes dont inédits, lettres, documents, photographies et souvenirs personnels, du célèbre homme de théâtre. Superbe ensemble provenant de la succession de Lana Marconi, dernière épouse de Sacha Guitry qu'il épousa en novembre 1949. COMPREND: - «La Visite du Roi Zimbah-Laboum.» (c. 1904). Manuscrit en partie autographe, oeuvre de jeunesse inédite (titre, 33 pp. et 11 pp. in-4 en feuilles sous chemise) - «Nono. Acte 3» 1906. Manuscrit avec ratures et corrections autographes dont plusieurs passages entièrement réécrits; acte III seul de cette comédie qui fut créée le 6 décembre 1906 au Théâtre des Mathurins, publiée en 1909 (37 pp. in-4 en cahier). - «Pasteur.» 1919. Manuscrit avec ajouts et corrections aut. dont plusieurs passages entièrement réécrits; important manuscrit de travail des 5 actes de cette pièce créé le 23 janvier 1919 au Théâtre du Vaudeville par le père de Sacha, Lucien Guitry, dans le rôle de Pasteur (env. 100 pp. in-4 sous 5 chemises dans un portefeuille à pince; in-fine, 7 ff. en reprographie de l'époque sur les plans et représentations des décors de la pièce et 2 pp. avec calendrier des représentations de Pasteur en 1920). - «Tu m'as sauvé la vie.» 1949. Manuscrit dactylographié, signé, avec annotations aut. dont le titre avec la dédicace à Lana Marconi, ajout en regard de la page 5, et diverses indications (env. 145 pp. in-4 relié en cahier). - «Suzanne Linger.» 1927. Manuscrit aut. signé, nouvelle publiée en 1927 dans l'Almanach du Journal amusant (6 ff. in-4). - «Alphonse Allais.» (c. 1905). Tapuscrit avec correction aut., probablement composé à la mort de l'écrivain: Il ne s'est pas encore présenté pour moi une plus belle occasion de parler d'Alphonse Allais. Et en vous parlant de lui, je vais occuper la place que nous n'eussions pas manqué de lui offrir (...). (5 ff. in-4). - «L'auteur de La Route d'Emeraude.» s.d. Manuscrit