DEGAS (Edgard). 1834-1917.

Lot 150
Estimation :
25000 - 30000 EUR
DEGAS (Edgard). 1834-1917.
Correspondance à M. et Mme Braquaval. 1897-1908. 18 l.a.s. ou c.a.s.; divers formats in-12 et in-8. Correspondance amicale du peintre évoquant son lien étroit avec la famille Braquaval, la rue Montholon, et son atelier à Paris. Janvier 1897, Degas présentant ses voeux: (...) Vous aimez votre rocher, la solitude des sables est une compagnie. Je vis tout différent, et vous êtes là-bas aussi enragé et passionné que je suis ici (...). Mars 1898. Je vous jure bien (...) que si je n'étais pas à la chambre depuis 12 jours et pas voyageable avant quelque temps, j'irais à St Valéry voir le bal (...). Juin 1898. On a parlé de Braquaval hier soir rue Montholon «et l'on a beaucoup parlé des amis qui ne donnent pas de leurs nouvelles». Degas ajoute: Me voici pincé par l'embarras gastrique. Et le tracas des yeux qui rend le travail si dur à un malheureux qui ne l'avait pas mérité (...). Décembre 1898. J'ai écrit pauvre Guilleman qui aura peut-être le courage de vivre. Il a des amis qui viendront ou chez qui il ira, le pauvre homme ne sera pas livré à lui-même (...). Il lui demande de ses nouvelles et de lui envoyer «la note des frais». janvier 1898. Degas se plaint d'être sans nouvelle de lui et ajoute: Je me remets à la peinture, et, sans le froid terrible qui vient, je serais allé chercher ma boite (...). 1900 Il lui promet d'aller voir bientôt la famille Braquaval. Mai 1901. Chère Madame, la marmite est renversée. Zoé se déclare incapable. Et je suis désolé de ne pas vous avoir, avant votre départ, en mon logis (...). Août 1902. Répondant à l'invitation insistante de Braquaval: Mais c'est toujours la même chose, mon cher copain. Je suis amarré ici, vos si bonnes et affectueuses lettres n'ont pu couper l'amarre. Et puis voilà un temps affreux qui n'enlève pas le mauvais voyageur (...). Et le lendemain: Mon Dieu ! (...) j'irai bien un jour vous surprendre, mais je ne sais quand. Je ne puis quitter cet atelier, je m'y plais, j'y travaille obstinément (...). Novembre 1902. Voy