CALLAS (Maria). 1923-1977.

Lot 123
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 430EUR
CALLAS (Maria). 1923-1977.
C.A.S. «Maria» à Elvira de Hidalgo. S.l.n.d. 2 pp. bi-feuillet petit in-12, en-tête en coin du paquebot Christina; en italien. Billet de la jeune Callas à la soprano Elvira de Hidalgo, dont elle fut longtemps l'élève; elle prendra en voiture ses bagages dans la salle d'attente; elles se laveront à leur arrivée à Paris. Joint un portrait en photo-carte, dédicacée de Elvira de Hidalgo. Joint une lettre d'Ambroise THOMAS, malade et ne pouvant se déplacer, demandant la date de la représentation d'Hamlet (2 pp. in-8)