BOURDELLE (Antoine). 1861-1929.

Lot 118
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 845EUR
L.A.S. à Louis Vauxcelles. Castellet de Savignac (par Ax-les-Thermes, Ariège), 15 septembre 1909. 4 pp. bi-feuillet in-12. Présentation de ses travaux, oeuvres qu'il exposera au Salon d'Automne. Tenant fort à mener grand train la bataille, je suis parti très au loin de Paris soigner des rhumatismes, bénéfices du métier de sculpteur. Après la figure de Jeanne d'Arc, et le bronze de Rouveyre, - au dernier salon - j'ai cette année au Salon d'Automne où je suis heureux de reparaître (...) une grande figure de Jean-Baptiste Carpeaux au travail. J'espère de vous aimerez cette oeuvre (...) et notre grand ami Rodin y retrouve en même temps que le grand sculpteur toute l'époque de vaillante fièvre et Delacroix et Géricault. J'entame là un grand Courbet. Il n'y a pas dans toute cette figure un plan éclairé par le hasard, toutes les ombres sont menées, toutes les faces lumineuses voulues, c'est l'architecture des étoffes et du corps, et des gestes humains amalgamée à la vie brûlante observée et la fonte du tout dans l'austère, dans l'uniquement belle tradition romane et gothique de notre grande antique France (...). Tout ce qui ne coule pas de la race, tout l'art canaque, roublard arriviste et bâclé dont tant de boutiquiers nous innondent pour un jour, tout cela sèchera. Mais je m'emballe et je prêche un converti (...). Il enverra un autre portrait de carpeau en buste de la collection Doucet... Voilà les deux grandes batailles que j'envoie à l'automne et que je ne voudrais pas pour rien au monde manquer de signaler à l'ami de mon travail (...). Il souhaite le voir prochainement à son atelier où il a plusieurs oeuvres nouvelles à lui montrer et où il ouvrira à la rentrée un atelier d'élèves